Программа

2 февраля 2022 г.

9:45-10:00 - Открытие конференции
Приглашённые доклады
10:00 – 10:15 А. Горяшко
(м.н.с. ФГБУ «Государственный природный заповедник «Пасвик»)
Презентация книги «Острова блаженных. История биологических станций Белого и Баренцева морей»
10:15 – 10:45 А. А. Семёнов
(подводный фотограф, руководитель водолазной службы Беломорской биологической станции им. Н. А. Перцова, МГУ)
«Красивая наука: визуальные исследования и подводные съёмки»
Устные доклады студентов и аспирантов
10:45 – 10:55 Ю. А. Кокуркина Взаимодействие кишечнодышащего Saccoglossus mereschkowskii с морскими грибами
10:55 – 11:05 Р. Т. Исламова Водоросль, которая редко видит воду: биохимические адаптации бурой водоросли Pelvetia canaliculata к жизни у верхней границы литорали
11:05 – 11:15 Т. И. Ловдинa Анализ структуры микробных сообществ в пресноводном меромиктическом озере европейской субарктики — современном аналоге раннепротерозойского океана
11:15 – 11:45 Презентации постерных докладов студентов и аспирантов: Постеры E01–E15
11:45 – 12:15 Обсуждение постеров E01–E15
12:15–12:35 — Перерыв
Приглашённый доклад
12:35 – 13:00 Б. В. Иванов
(к.г.н., доцент кафедры океанологии СПбГУ, в.н.с. ААНИИ, Лаборатория процессов взаимодействия океана и атмосферы)
Особенности изменений современного климата в Западном секторе Арктики
Устные доклады студентов и аспирантов
13:00 – 13:10 Д. В. Киракосян Анализ экологических последствий аварийного разлива нефтепродуктов в Норильске
13:10 – 13:20 Н. А. Бородин Инфузория Ophryodendron abietinum: положение в системе подкласса Suctoria и первые молекулярно-филогенетические данные о её бактериальных симбионтах
13:20 – 13:50 Презентации постерных докладов студентов и аспирантов: Океанология, Геология, Почвоведение (G01–G10), Зоология (Z01–Z05)
13:50 – 14:20 Обсуждение постеров G01–G10, Z01–Z05
14:20 – 15:10 — Перерыв на обед
Приглашённый доклад
15:10 – 15:30 Ю. В. Панчин
(д.б.н., ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ, отдел математических методов в биологии)
Нейробиология морского ангела
Устные доклады студентов и аспирантов
15:30 – 15:40 П. А. Кузнецов New data on the gonodust structure in Hamingia arctica (Annelida: Bonellinae)
15:40 – 15:50 П. В. Бабина Thyroid morphology in three-spined stickleback (Gasterosteus aculeatus) development
15:50 – 16:00 Е. Д. Лисова Регенерация голожаберных моллюсков на примере Onchidoris muricata (Doridina)
16:00 – 16:40 Презентации постерных докладов студентов и аспирантов: Зоология (Z06–Z16); Эмбриология, Молекулярная биология (M01–M09)
16:40 – 17:10 Обсуждение постеров Z06–Z16, M01–M09
17:10 – 17:30 — Перерыв
Приглашённый доклад
17:30 – 17:50 В. М. Хайтов
(к.б.н., доцент каф. зоологии беспозвоночных СПбГУ, сотрудник ФГБУ «Кандалакшский заповедник» и Санкт-Петербургского Городского дворца творчества юных)
Что мы знаем про систему «Mytilus edulis + Mytilus trossulus» в Белом море?
Устные доклады студентов и аспирантов
17:50 – 18:00 А. А. Урядова Вкусившие крови: влияет ли переход к гематофагии на строение пищеварительной системы и покровов у трематод Fellodistomum fellis (Digenea: Fellodistomidae)?
18:00 – 18:10 И. К. Еньшина Микроанатомия эндопаразитической копеподы Nucellicola sp. (Crustacea: Copepoda)
18:10 – 18:20 Д. А. Юрикова Жизненный цикл загадочных беломорских монстров (Copepoda: Monstrilloida)
18:20 – 18:50 Презентации постерных докладов студентов и аспирантов: Паразитология (P01–P13)
18:50 – 19:20 Обсуждение постеров P01–P13
19:20 — Закрытие конференции